12:40

В центре Калининграда появился синий шкаф с книгами

  1. Новости

У театральных афиш около драмтеатра в Калининграде появился синий то ли шкаф, то ли стеллаж с книгами. Неизвестные авторы этой просветительской идеи прикрепили к полкам почтовый ящик. И записку оставили:  хотите взять книгу в мягком переплете, бросайте в ящик 30 рублей, хотите в твердом, – 50 рублей.

"Комсомолка", пытаясь разыскать хозяев шкафа, обратилась и в областную библиотеку и в театр, и частный особняк с книгами на улице 1812 года – никто не подтверждал своих собственнических прав.

– Шкаф? Синий? С книгами? – начальник управления экономического развития администрации Калининграда Владимир Кузин очень удивился появлению в городе странного объекта и пообещал разобраться.

Как оказалось, Владимир Иванович вместе с коллегой – начальником отдела потребительского рынка администрации Калининграда Ильей Шумановым тут же покинули свои кабинеты и направились к театру.

– Мы стоим возле синего шкафа с книгами, – сообщил по телефону Илья Вячеславович. – Злостных нарушений закона в его появлении не усматриваю, поскольку этот объект нельзя расценить как торговый. Продавец книг тут ведь не сидит. Признаюсь, испытываю слабость к книгам, у меня рука не поднимется завернуть эту отличную идею. Слушайте, да тут и подборка отличная! Только что купил за 50 рублей книгу немецкого писателя Лиона Фейхтвангера.

Владимир Кузин так же высоко оценил подборку, при этом добавил:

– Приобретать ничего не буду, поскольку все толковые вещи, представленные здесь, есть в моей домашней библиотеке. 

"Комсомолка" просит откликнуться хозяев синего шкафа! Родина должна знать своих просветителей в лицо! Телефон редакции: (4012) 991-448.