20:19

С 1 августа за иномарки придется платить утилизационный сбор - от 10 до 270 тыс- руб-

  1. Новости

Госдума  приняла в первом чтении закон, предусматривающий введение утилизационного сбора для ввозимых и производимых на территории России иномарок. Ставка для легковых автомобилей составит 20 тысяч рублей. Дополнительно, в зависимости от литража и года выпуска  каждой машины, эта цена будет умножаться на так называемый коэффициент утилизационной трудоемкости.

Например, за подержанную иномарку литражом до 1,5 литров нужно будет заплатить 40 тысяч рублей, а за автомобиль с объемом двигателя более 3,5 литров - уже 270 тысяч. За новую машину эти суммы будут меньше: 10 и 72 тысячи рублей соответственно.

Плата за подержанные автобусы будет достигать полутора миллионов.

Утилизационный сбор будет взиматься по разному: в случае с новыми автомобилями – будет заложен в цену машины, за ввозимую импортную иномарку придется платить непосредственно самому покупателю. По словам экспертов, новый сбор будет компенсировать потери для бюджета после вступления в ВТО. России придется снизить пошлины на иномарки, однако утилизационный сбор сведет на "нет" эти послабления. Цена на новые иностранные автомобили не понизится, а на подержанные даже возрастет.

Если закон будет окончательно принят Госдумой, то утилизационный сбор начнут взимать уже с 1 августа. Причем коснется это не только легкового, но и грузового, и пассажирского транспорта. Для подержанных автобусов сбор будет достигать полутора миллионов рублей.