11:35

Если завтра ЧП: Система оповещения в Калининградской области устарела морально и физически

  1. Новости

Одна из причин гибели множества людей во время трагических событий в Крымске – неэффективная система оповещения о чрезвычайных ситуациях. "Комсомолка" решила выяснить, застанет ли жителей Калининграда и области врасплох беда, если она, не дай бог случится.

СИСТЕМА УСТАРЕЛА

- Прогноз погодных условий и чрезвычайных ситуаций поступает ежедневно всем оперативным дежурным, руководству муниципалитета, района или города, - говорит Юрий Гойхман, руководитель областного агентства по развитию связи и массовых коммуникаций. – Если поступает тревожное сообщение о том, что движется, к примеру, ураганный ветер, население оповещается с помощью сирен, громкоговорителей, по местному телевидению и местному радио. Предусмотрена и СМС-рассылка, но, на мой взгляд, она не эффективна. Существующие сети связи не предназначены для массового разброса одновременной информации, не выдерживают. Когда в Калининграде было землетрясение, все мобильные сети были перегружены, перестали работать.

К сожалению, надо признать, что территориальная автоматизированная система централизованного оповещения населения в Калининграде и районных центрах устарела и морально и физически. Она была развернута еще в 1978 году. Последний раз подвергалась ревизии в 1991 году. В общем, не соответствует современным реалиям. Сирен и громкоговорителей уже недостаточно. Если раньше основным средством оповещения была радиоточка, то сегодня это средство потеряло свою функцию, радиоточек в квартирах почти нет. Поэтому в мае этого года было принято и одобрено постановление, целевая программа на 2012-2015 годы по реконструкции системы оповещения населения города и области. Дан старт разработке нового проекта. Техническое задание уже отработано. Впереди конкурс, который определит, кто будет делать грамотный и современный проект. В 2016 году новая система будет поставлена на дежурство.

ГРОМКОГОВОРИТЕЛЕЙ НЕ ХВАТАЕТ

Начальник Отряда государственной противопожарной службы и обеспечения мероприятий гражданской обороны Олег Полищук заверил нас, что вся Калининградская область под контролем, но тут же признался, что системе категорически не хватает сирен и громкоговорителей.

- На территории Калининградской области работает 45 сирен, а нужно 1 737. Остальные уже выработали установленный ресурс, - говорит он. - В нашем распоряжении только 158 уличных громкоговорителей, хотя, учитывая размер и развитие области необходимо 11 577. Система-то создана в 1978 году, с тех пор потребности области увеличились. Не забываем, что кроме громкоговорителей действует и СМС рассылка.

- А как в случае ЧС оповещается население в районах, где нет сирен и громкоговорителей?

- Мы сможем оперативно с помощью различных средств оповестить 87 процентов населения области. Туда, где нет сирен и громкоговорителей, отправляются наряды полиции, они оповещают.

- Как калининградец узнает, что случилась глобальное ЧП?

- Включится сирена, заработают громкоговорители. Калининградцам нужно настроиться на радио "Маяк" или "Россия" либо на любой местный телеканал.

- Есть ли норматив, определяющий, через какое время после поступления информации о ЧС должно начаться оповещение населения?

- Это 1-3 минуты днем и 5-7 минут ночью.

ВАЖНО!

Что делать, если зазвучала сирена?

- Сам сигнал сирены значит "Внимание всем!". За ней, в случае ЧС, следует голосовое сообщение через громкоговорители. Может ездить машина с динамиками, оповещать население, - говорят в пресс-службе регионального управления МЧС. – Горожане должны получить информацию и руководство к действию. Поэтому нужно включить телевизор и радио.

Вчера, кстати, в Калининграде несколько раз звучала сирена. Все, естественно, перепугались, тем более, что днем шли ливни. Неужели потоп?

- Это были проверки, - сказали нам в МЧС. – Сирены проверяют регулярно. На территории БГА, например, сигнал включают каждую неделю.