19:22

Депутат- Бесчеловечно заставлять людей выходить из автобусов на границе для контроля по ночам

  1. Новости

Необходимость выходить из транспорта для проведения пограничного контроля на погранпереходах в Калининградской области можно отменить. Об этом на заседании "круглого стола" по проблематике процедур контроля на пограничных пунктах, проходящем в Облдуме, заявил депутат Александр Леушин.

"Обидно за державу, это бесчеловечно, – заявил депутат. – Почему людям необходимо утром, днем или ночью подниматься и идти на контроль? Почему пограничники не заходят в автобусы, как с польской стороны?"

По словам депутата, он инициировал обращение Областной думы в пограничную службу, чтобы прояснить этот вопрос и получил ответ.

"Они прислали ответ, что есть административный регламент, который подразумевает два варианта: пограничники сами заходят в автобус, или пассажиры идут на пункт контроля, – сказал он. – Так вводите этот регламент – пусть пограничники сами идут в автобусы".

Присутствующий на встрече начальник управления пограничного контроля пограничной службы ФСБ Владимир Мочалов поинтересовался, насколько ускорится процедура, если пограничник сам будет заходить в автобусы. На что в зале послышались реплики: "Ускорит, просто нельзя унижать людей".

Напомним, ранее в Совете Федерации по инициативе сенатора Николая Власенко была создана специальная комиссия по упрощению административных барьеров на границе. Планируется, что уже в среду, 18 июля результаты работы комиссии рассмотрят на комитете СФ по международным делам. Итогом этого должно стать обращение спикера СФ  в Правительство РФ о целесообразности упрощения и качественного совершенствования процедур контроля в пунктах пропуска на российско-польской границе.