16:00

В Калининграде до 2016 года планируют построить 10-12 детских садов

  1. Новости

До 2016 года в Калининграде будет построено 10-12 детских садов. Об этом глава города Александр Ярошук заявил на заседании совместной с правительством области рабочей группы.

Уже в этом году начнется возведение двух новых детских садов с бассейнами в микрорайоне Сельма на улице Панина и в пос. им. А. Космодемьянского. Каждый садик сможет принять до 240 детей.

Также, по словам Ярошука, в этом году в Калининграде будет реконструирован детский сад №2 на улице Красносельской. На расширение этого учреждения будет потрачено 214 млн. рублей. 

Остальные дошкольные учреждения планируется строить без бассейнов, что позволит увеличить численность групп на 60 детей в каждом детском саду. Также, по словам главы города, экономить будут и на стройматериалах. 

"Мы пересчитали с панельных конструкций на кирпич, - заявил Александр Ярошук, - это получилась у нас экономия. Вот садик мы сейчас будем закладывать на Сельме от 60 до 70 млн. Это существенные деньги, которые могут пойти на ту же реконструкцию, либо на следующее строительство детского садика".