12:38

В Центральном парке установят памятник участникам восстановления Калининграда и области за 5-3 млн

  1. Новости

Управление капитального строительства горадминистрации объявило открытый конкурс на строительство памятного знака участникам восстановление и развития Калининграда и области. Соответствующее сообщение размещено на официальном сайте госзакупок. Начальная цена контракта 5 млн 370 тыс рублей.

Как сообщается в проектной документации, композиция Памятного знака представляет собой обелиск, составленный из пяти элементов – стержней, скрепленных между собой. Вертикальная композиция из светло-серого гранита, являющаяся символом созидательного строительного начала, опирается на кубическую композицию из темно-красного гранита, символизирующая старый разрушенный город. У основания обелиска на полированной гранитной площадке надпись из объемной бронзы.

По флангам расположены цветочницы каскадного типа, облицованные полированными гранитными плитами. Также полированным светло – серым гранитом облицовывается существующий фонтан.  Рядом с памятным знаком планируется разместить 4 скамейки, 4 урны и фонарь, также проект предусматривает устройство газона.

Отметим, что памятник разместят в Центральном парке культуры и отдыха рядом с аллеей, ведущей от здания дирекции парка к комплексу летнего театра. Победитель аукциона должен закончить работы за 75 дней.