16:56

"Оседающие" многоэтажки на Острове будут ремонтировать- подсыпая песок в подвалы

  1. Новости

Бетонный козырек над подъездом дома №22 на ул. Павлова начал осыпаться как раз в тот момент, когда под ним находилась группа молодых людей. Подростки успели отбежать, поэтому конструкция не рухнула им на головы. Вызванные на место спасатели демонтировать козырек не смогли, поэтому просто подперли его бревном.

Когда опасный козырек все же спилят, жителям так и не сказали. Но, по словам людей, это еще не самая серьезная проблема. Многоэтажки на Острове всегда считались бомбой с часовым механизмом. Здесь находятся так называемые "плавучие грунты", а возводившие в 80-х жилые дома военные строители вбили сваи на меньшую, чем необходимо, глубину. Поэтому строения уже через несколько лет начали "оседать". В результате, рассказывают жильцы, возле домов проваливается асфальт, по стенам идут трещины, в подвалах вода, а дверные проемы перекошены.

Один из таких "плавающих" домов снесли несколько лет назад – он стал опасен для людей. Другие "оседающие" многоэтажки чиновники демонтировать не планируют. Объясняют: нет повода - строения официально не считаются аварийными. Поэтому состояние домов лишь контролируется с помощью специальных маячков, а раз в год здесь делается мелкий ремонт.

"В этом году в бюджете, - объясняет исполняющая обязанности главы администрации Московского района Татьяна Урядникова, - заложены средства по выполнению ряда работ. Сейчас мы попросили наш институт, чтоб он разработал проектное решение на выполнение работ. И по ряду домов, по трем, у нас будут проходить строительные работы. Подсыпка песка в подвалы, восстановление входов в подвал и восстановление отмостов".

Как долго "оседающие" дома будут ремонтировать с помощью подсыпки песка и установки бревен, чиновники не говорят. За кадром признаются – расселение и демонтаж сразу нескольких многоэтажек на Острове Калининграду просто не по карману. Сами жильцы "оседающих" домов со страхом ждут, когда по соседству начнут возводить к чемпионату мира по футболу новый стадион. Говорят, такой масштабной стройки "разваливающиеся хибары" могут просто не выдержать.