12:41

В Калининграде врачи извлекли из желудка 4-летнего ребенка 31 магнитный шарик

  1. Новости

В Калининграде врачи детской областной больницы извлекли из желудка и тонкого кишечника 4-летнего мальчика более 30 магнитных шариков.

Как рассказали "Клопс.Ru" в больнице, в приемный покой обратились родители с 4-х летним ребенком, который жаловался на боли в области живота. Поначалу у малыша заподозрили аппендицит, но обследование показало наличие  в брюшной полости инородных тел. Было принято решение об экстренной операции.

Во время операции врачи извлекли из желудка и тонкого кишечника  ребенка 31 магнитный шарик. Все шарики являются деталями очень популярного широко используемого магнитного конструктора для маленьких детей.

" Подобные игрушки очень опасны, ведь стенка  органа, оказавшаяся между магнитными шариками в результате их притяжения – отмирает, и на этом месте образуется отверстие  – рассказал завотделением, врач- детский хирург Юрий Фролов. - В данном случае, 8 шариков мы извлекли из желудка, 4 из тонкого кишечника, остальные  также находились в  различных его отделах. Таким образом, образовалось 4 отверстия. Их наличие было чревато возникновением перитонита".

Как и когда ребенок проглотил магнитные шарики от конструктора, родители сказать не смогли. Сам виновник происшествия на вопрос  врачей ответил -"потому что вкусные". В настоящий момент малыш находится в тяжелом состоянии, но врачи уверены, что совсем скоро он пойдет на поправку.

В связи с данным случаем, администрация Детской областной больницы направила письмо в областное министерство здравоохранения. В письме внимание чиновников обращается на то,  что игрушки подобного рода представляют настоящую угрозу здоровью и даже жизни дошкольников и следовательно не должны распространяться через торговые сети города и области,  а  уже приобретенные наборы для яслей, детских садов, кружков, школ развития должны быть обязательно изъяты из учебно-игрового процесса.