19:57

На берегу Калининградского залива появится рекреационная зона с яхтенной мариной

  1. Новости

Уже в 2013 году на берегу Калининградского залива начнется строительство яхтенной марины на 600 судов. Кроме того, рекреационная зона будет включать в себя рестораны, автомобильные паркинги и парусную школу. Об этом сегодня во время выездного совещания журналистам сообщил губернатор региона Николай Цуканов

"У нас здесь потрясающие места, залив с возможностью выхода в Вислинский залив. Поляки к нам могут приходить, но пока, к сожалению, это не используется. Следующим шагом будет приглашение инвестора, мы уже предварительно вели с ним переговоры", - заявил глава региона.

Кроме того, по словам губернатора, сейчас идут переговоры с предпринимателями, которые могли бы профинансировать запуск предприятий по производству маломерных судов. По мнению нового руководителя регионального агентства по туризму, благодаря яхтенной марине Калининградская область станет более привлекательной для туристов.

"Развитие туризма в Калининградской области, - считает исполняющая обязанности руководителя агентства по туризму Марина Агеева, - строительство такой марины поможет подготовиться и к Чемпионату мира по футболу. Люди смогут приезжать не только по сухопутным, но и по водным направлениям".

В течение ближайших 10 дней определиться собственник земли, на которой будет создана новая рекреационная зона. Губернатор пообещал, что деньги на обоснование инвестиций и техническое задание выделит областной бюджет. Планируется, что предпроектные работы начнутся уже в текущем году.