11:41

Ремонт за 38 млн. рублей в Калинининграде: немецкий памятник замазали краской для стен

  1. Новости

Больше года часть территория Верхнего озера у улицы Черняховского была перекрыта строительным забором. Там еще в 2011 году решили реконструировать кенигсбергский водный каскад между Верхним и Нижним прудом. На щите указали: "Окончание работ в ноябре 2011 года". Однако забор убрали только пару недель назад. Такую задержку калининградцы простили, так и быть. Главное ведь ремонт сделали – радоваться надо... Но не получается. Качество работ привело в недоумение горожан. 

Архитектор выбрал оранжевый

Мы тоже посмотрели на "реконструкцию": ярко оранжевые арки, несуразные гранитные плиты на ограждениях, каменная кладка по берегам пруда. Пожалуй, только к фонарям претензий нет.

"Качество работ очень низкое. Я смотрю немецкие фотографии и вижу, что отделка арок была из натурального камня. Теперь их замазали дешевой штукатуркой и закрасили ярко-оранжевой краской для стен. Нарисованы пошлые линии, само исполнение отвратительное – элементарно не выведены углы. Качество такое, что слов нет, – говорит калининградский книгоиздатель и коллекционер Макс Попов. – Дорожки там выложены самой дешевой, бетонной плиткой серого цвета. Гранитные плиты мне вообще непонятны. Зачем они нужны, если кроме них натуральных материалов нет! Словом, занимались этим люди, далекие от работы с историческим материалом. Сделали дешевую поделку, времянку. В оригинале же у немцев это был очень качественный архитектурный объект в стиле функционализма 20-30-х годов. Это хорошие пропорции, четкие линии, качественные материалы".

Кстати, на все про все потратили огромную сумму. Отгадайте, сколько денег освоили?

"38 миллионов 342 тысячи рублей, – сказали представители генерального подрядчика фирмы "БСК". – Есть проект. Он прошел государственную экспертизу, был выставлен на торги и отторгован. Выполнять работы с отступлением хоть в какую-то сторону от проекта мы не можем. Служба по охране памятников все согласовала. Цвет фасада согласовывал главный архитектор города. Он поставил свою подпись под оранжевым цветом".

Стены уже текут 

"Цвет оранжевый просто ужасен. Там был общественный туалет, вот они и сделали цвет общественного туалета. Задумаемся теперь, а стоит ли нам обсуждать восстановление Королевского замка и так далее? Ведь это будет то же самое", – говорит культуролог и зампредседателя регионального Совета по культуре Александр Попадин.

"Внешне ничего меняться не будет. В проекте была штукатурка, мы и сделали. Сейчас согласовываем лишь бумажные вопросы, объект еще не сдан, – уточняет прораб Владимир Постников. – Гранитные плиты, которые лежат сверху – это необходимость, дабы вода дождевая не стекала по стенам и не загрязняла их. Сейчас такого не будет. (Заметим, видимо, технология не работает. Уже сейчас в некоторых местах на белоснежных стенах видны черные грязевые подтеки – Ред.).

"Сделали дешево: замазали дырки, заштукатурили, покрасили. Это пример того, что вместо того, чтобы восстановить историческое наследие в должном качестве, они "восстановили в прежних формах" – теперь даже есть такой термин. Так же сделали скульптуры морских животных на Верхнем озере. Там не было реставрации, а было восстановление тяп-ляп. Также сделали кенигсбергский водный каскад на озере, – говорит Попадин. – Стоит ли говорить о том, что потеряна скульптура девочки? Вообще, она была композиционным центром. Без нее все "разваливается". Теперь на месте девочки пустота и восстанавливать скульптуру никто не собирается. Не существует у нас качественного отношения к наследию! Подход такой же, что и покрасить немецкий кирпич масляной краской.

Наши эксперты пришли к выводу, что впредь надо обсуждать не результат, а техническое и конкурсное задание, которое выдают на объекты подобного рода.

"Документы нужно составлять детально, подробно, с учетом исторических требований по материалу, цвету, текстуре, – отмечает Попадин. – Пока же мы видим такой результат".

Справка "КП"

Водный каскад от Верхнего к Замковому пруду был построен в Кенигсберге в 1930 году. Венчала гидротехническое сооружение бронзовая фигура «Танцующая девочка», созданная известным немецким скульптором Германом Брахертом. Оригинальную фигуру убрали еще до войны, в 1934 году. Тогдашним диктаторам показалось, что у ребенка неарийский внешний вид. Эту «Девочку» часто путают с мальчиком, но это все же девочка. Сохранилось несколько довоенных снимков скульптуры. Сейчас копию «Девочки» можно увидеть в доме-музее Брахерта, который находится поселке Отрадное под Светлогорском.