21:25

Голос калининградки пытались купить за гречку и водку

  1. Новости

2 октября 29-летняя калининградка Юлия Сатарова, живущая в посёлке Космодемьянского, собиралась в поликлинику. Вдруг в дверь позвонили. На пороге, рассказывает Юля, стояли две незнакомые женщины. На вопрос «Кто вы?» ответили, что они представители издателя газеты «Дворник» Арсения Махлова, и протянули женщине пакет. Юлия заглянула внутрь, увидела продукты – гречку, сахар, тушёнку, шоколадку, бутылку водки. 

- Потом дали мне газету и его брошюру «Исповедь журналиста» и говорят, чтобы я голосовала за Махлова, - рассказывает Юлия. - И потом сказали, что ко мне ещё должны прийти, чтобы какие-то договоры подписала.

Что за договоры, Сатарова, мама двоих детей, так и не поняла. Признаётся, что поддалась искушению и взяла презент. Ничего не тронула, две ночи не спала, всё думала: что за договоры предлагают ей подписать? «А вдруг квартиру отберут?» - переживала Юля. На третий день она пошла в отдел полиции №3 г. Калининграда , отнесла пакет и написала заявление о нарушении избирательного законодательства. Затем отправилась за разъяснениями к самому Арсению Махлову. Однако, рассказывает Юлия, он разговаривать не стал.

По словам сотрудника предвыборного штаба Игоря Кондратова, описанный случай – выдумка: «Всё это идёт вразрез с политикой Махлова, он открыт для людей». Как считает Кондратов, сейчас возможны любые провокации. К примеру, в предвыборный штаб Арсения уже поступали сообщения о том, что от имени Махлова избирателям предлагали по 500 рублей за их голос. 

Юристы разъясняют, что попытка подкупа избирателей может иметь вполне конкретные правовые последствия, вплоть  до отстранения кандидата от участия в выборах. Если полиция проведёт проверку по указанным в заявлении фактам - а она обязана это сделать – и результаты станут известны  после выборов, это повод оспорить их результаты.

А избиратель… Он всегда делает свой собственный нравственный выбор: брать или не брать подачку, голосовать или нет за кандидата, который открыто нарушает закон.