17:21

Епископ Балтийский Серафим: В здании клуба "Вагонка" будет создан приход РПЦ

  1. Новости

Викарий Калининградской епархии, епископ Балтийский Серафим ответил на вопросы газеты "Вечерний трамвай".

– Что будет с объектами, переданными РПЦ? Отдельный вопрос – будет ли храм в здании "Вагонки" и не противоречит ли это традициям православия?

– Объекты, переданные Калининградской епархии Русской Православной Церкви, будут отреставрированы.

Выполняя условия договора о передачи здания "Вагонки", в положенное время в нем будут находиться учреждения, работавшие там ранее. Впоследствии этот объект будет отреставрирован и создан приход Русской Православной Церкви.

– Забор вокруг собора Христа Спасителя стоит с 1996 года, при этом огорожена территория, намного превосходящая по размерам участок, где идет стройка. Что там строится и когда закончится строительство?

– За Кафедральным собором Христа Спасителя в данный момент ведутся строительные работы по возведению III очереди Православной гимназии. Строительный забор будет убран, когда будут закончены все работы по возведению и отделке здания и благоустройству прилегающей территории.

– Где и когда будут построены новые храмы?

– Новые храмы в Калининградской области строятся там и тогда, когда в этом возникает необходимость у населения тех или иных ее районов.

– В последнее время появились организации, в своей деятельности активно использующиеся имя РПЦ. Одни хотят привлечь к ответственности Артемия Лебедева, написавшего "Бог" с маленькой буквы. Другие объявили охоту на "кощунников". Мнения общественности по этому поводу разделились. А как Вы относитесь к подобной деятельности?

– "Бог поругаем не бывает". Люди, занимающиеся подобной деятельностью, сами себя наказывают при жизни. За внутренней озлобленностью, сквернословием и хулиганством сложно заметить красоту мира, быстротечность времени, чью-то любовь и свою собственную жизнь, которую каждый человек способен наполнить или светом, радостью и яркими красками, или озлобленностью, тьмой и одиночеством.

– Нищие, алкоголики, наркоманы, просящие подаяние у храмов, в том числе в центре города, у многих вызывают протест. А как Вы относитесь к ним, подаете ли милостыню и кому?

– В книге "Дидахе. Учение Господа народам чрез 12 апостолов" сказано:

"Всякому, просящему у тебя, давай и не требуй назад, ибо Отец хочет чтобы все подаваемо было из Его даров. Блажен дающий по заповеди, ибо он неповинен. Горе принимающему, ибо если кто, имея нужду, принимает, тот будет неповинен, если же (кто принимает), не имея нужды, тот даст отчет, почему принял и на что: подвергшись же заключению, испытан будет относительно того, что сделал, и не выйдет оттуда, пока не отдаст последнего кодранта [монеты]. Но и о сем также сказано: пусть милостыня твоя запотеет в руках твоих, пока ты не узнаешь, кому дать"

Без рассудительности нет подлинной веры и доброделания, даже будучи исполненным любовью и милосердием, никогда нельзя терять чувство меры и рассудительности.

– В редакцию "Вечернего трамвая" приходила женщина. Она пригласила священника причастить умирающего от рака сына. Священник, придя в квартиру, был крайне возмущен, что мужчина покурил перед его приходом и отказался причащать. Через неделю мужчина умер. Как Вы оцениваете поступок священника?

– Если такой случай имел место быть, то эта женщина должны была прийти, в первую очередь, в Епархиальное управление, а не в редакцию газеты.

– Калининградцы постоянно замечают у Храма Христа Спасителя дорогие иномарки. Есть ли в епархии служебные машины и какие?

– В православной гимназии учатся дети родителей с разным доходом, в том числе, имеющих возможность приобретать соответствующие автомобили, на которых привозят и забирают своих чад с учебы.

– Расскажите о себе: где Вы родились, учились.

– Я родился в городе Адлер, учился в школе, служил в армии.

После демобилизации окончил Одесскую духовную семинарию и Московскую духовную Академию.

В 1992 году постановлением Святейшего Патриарха и Святейшего Синода был направлен в Русскую духовную миссию в Иерусалим.

В 1999 году возвратился из Русской духовной миссии и нес послушание в должности заведующего сектором православного паломничества ОВЦС.

19 мая 2001 г. был рукоположен во епископа Балтийского.

В связи с образованием Калининградской епархии назначен викарием новообразованной епархии.

– О чем Вы сожалеете, что больше всего Вас печалит и радует?

– Меня всегда радуют правдивые и добрые материалы средств массовой информации, а недобросовестность некоторых корреспондентов, которые позволяют себе писать непроверенные или даже заведомо ложные факты, пытаясь людей настроить против кого-то, печалят. Чтобы между людьми была любовь, каждому нужно стараться любить своих ближних, быть аккуратным в своих высказываниях, стремиться к правде.

"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки" (Матф.7:12).

– Что читаете сейчас, какую музыку слушаете?

– Сейчас читаю книги протодиакона Андрея Кураева, нравятся песни Анны Герман.

– В последнее время появилась мода на обряды (крещение, венчание). Как Вы к этому относитесь?

– О такой моде я не слышал.