18:42

Калининградская таможня предложила вскрывать посылки в поисках контрафакта

  1. Новости

Калининградская областная таможня предложила разработать федеральный нормативно-правовой акт, благодаря которому полиция, таможенники и сотрудники "Почты России" смогут проверять частные посылки на наличие контрафакта. Как пишет "Российская газета", об этом заявил первый заместитель начальника областной таможни Сергей Амельянович.

В 2012 году российские таможенники выявили больше 10 миллионов единиц контрафактной продукции и возбудили 1050 административных дел по статье "Незаконное использование товарного знака".

"К сожалению, в отличие от западных стран, лишь малая часть контрафакта в России выявляется почтовиками, – отметил начальник отдела обеспечения контроля товаров Сергей Шурыгин. – Однако главная проблема заключается в том, что при стабильном увеличении притока пиратской продукции в Россию у таможенников до сих пор нет четко выработанного алгоритма действий при обнаружении контрафакта в посылках, пересылаемых в адрес физических лиц".

Если контроль коммерческих товарных партий на предмет контрафакта давно отлажен, контролировать международные посылки, которые граждане получают для личного пользования, таможенники, согласно действующему законодательству, не имеют права. Сотрудники правоохранительных органов могут проверить почтовое отправление на предмет содержания наркотиков, оружия и других предметов, запрещенных к ввозу в нашу страну. Однако вскрывать упаковку пересылаемого товара, чтобы убедиться, что посылка не нарушает чьих-то авторских прав, закон не позволяет.

"Стихийное развитие интернет-торговли, существующие демократичные весовые и стоимостные ограничения для пересылаемых товаров – все это играет на руку правонарушителям и выводит проблему контрафактных товаров в международных почтовых отправлениях на мировой уровень", - сказал первый заместитель начальника Пулковской таможни по таможенному контролю Олег Макарский.

Для любителей зарубежных интернет-магазинов, которые не желают тратить время и нервы на переписку с иностранными поставщиками, существует множество так называемых закупочных групп, расположенных в социальных сетях. В частности, в Северо-Западном федеральном округе функционируют несколько сотен подобных интернет-сообществ. В полумиллионном Калининграде корреспондент "РГ" обнаружил свыше 30 закупочных объединений, зарегистрированных в самой популярной российской социальной сети. А поиск в той же соцсети по словам "совместные покупки в Санкт-Петербурге" выдал порядка сотни ссылок.

В прошлом году в Россию пришло около 3,5 миллиона частных почтовых отправлений, из которых 35 процентов составили покупки в интернет-магазинах. Для обработки международных посылок в России создано больше 20 специализированных мест международного почтового обмена (ММПО). Шесть ММПО функционируют в регионах Северо-Западного федерального округа - два в Санкт-Петербурге и по одному в Республике Карелии, Калининградской, Ленинградской и Мурманской областях. Однако нагрузка на международные почтовые пункты в последние годы растет, а штат региональных таможен только сокращается. К примеру, магистральный сортировочный центр (МСЦ) в Калининграде, при котором создана постоянная зона таможенного контроля, в 2010 году ежемесячно обрабатывал порядка пяти тысяч международных посылок. Сейчас сотрудники МСЦ сортируют несколько десятков тысяч международных отправлений в месяц.