22:00

Льготные авиабилеты в Москву и Петербург в 2013 г- можно будет покупать до 15 октября

  1. Новости

В среду заместитель полпреда Президента РФ в СЗФО Станислав Воскресенский встретился с редакторами изданий медиагруппы "Западная пресса". Речь шла о "проблеме 2016 года", о ЧМ-2018, о развитии туристического кластера, о калининградской архитектуре и многом другом. Но начал Станислав Воскресенский с приятной для нас новости, касающейся авиационного сообщения Калининграда с "большой Россией".

- Минфин России согласовал документ, согласно которому период для проезда по льготным билетам продлевается на месяц, - сказал заместитель полпреда. - Теперь льготные авиабилеты в 2013 г. можно купить с 15 мая по 15 октября. Кроме того, льготными авиабилетами смогут воспользоваться все граждане России, а не только жители Калининградской области. На эти цели в федеральном бюджете заложено 493 миллиона рублей.

Отметим, в 2012 года программа по покупке льготных авиабилетов в Москву и Санкт-Петербург действовала до 15 сентября. Добавим, что раньше льготный тариф был предусмотрен только для жителей региона, моложе 23 и старше 60 лет. В марте 2011 года губернатор Николай Цуканов выступил с инициативой распространить льготные авиаперевозки на все население региона, которую поддержали на федеральном уровне.

По словам Воскресенского, тариф по маршруту Калининград - Москва - Калининград  составит 3800 рублей, Калининград - Санкт-Петербург - Калининград - 3500 рублей.

Кроме того, замполпреда сообщил, что в Москве решен вопрос о газификации Багратионовского и Черняховского районов. Дело в том, что Минэнерго России хотело было урезать соответствующую программу, и "голубое топливо" этим районам пришлось бы ждать долго. Но федеральных чиновников удалось убедить в том, что газификацию нужно продолжать.