14:21

В Калининграде работают участковые без телефонов и интернета

  1. Новости

Калининградские участковые пункты полиции на 90% не укомплектованы. Об этом в ходе заседания общественного совета при УМВД заявил начальник отделения участковых полиции и по делам несовершеннолетних полиции по Калининграду Анатолий Каманицин.

"Количество участковых должно зависеть от численности населения (на одного участкового должно приходиться не более 3,5 тыс. человек), то есть, в областном центре нам не хватает еще 36 человек", – отметил Каманицин.

После переаттестации, в Ленинградском районе трудится 40 сотрудников, в Центральном районе – 33, в Московском районе – 34.

Каманицин признал, что помимо кадрового вопроса есть и другие проблемы. Например, из 31 участкового пункта полиции в городе работает только 27. Еще четыре находятся в аварийном состоянии, а Горсовет выделил помещения непригодные для участковых пунктов. Он также подчеркнул, что далеко не все места оснащены телефоном и интернетом, у большинства нет электронной базы.

При этом он напомнил, что по новому "Закону о полиции" изданному в 2011 году, участковому в течение 6 месяцев с момента начала службы должно быть выделено жилье, однако за год ни один участковый в Калининграде не получил квартиру.

"Этот вопрос поднимался на уровне Горсовета, но никакого результата достичь не удалось", – сетует Каманицин.

Напомним, сразу после переаттестации, Анатолий Каманицин говорил о том, что его сотрудникам приходится выдерживать нагрузку в 3-4 раза превышающую нормы.