14:09

Чиновник- В Калининграде сделано немало для создания доступной и комфортной среды для инвалидов

  1. Новости

В 2012 году власти Калининграда приобрели 8 троллейбусов, оборудованных для перевозки инвалидов. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

На прошедшем торжественном мероприятии в Доме искусств, посвященном Международному Дню инвалидов, зампредседателя комитета по социальной политике Александр Ерохин отметил, что в Калининграде "уже сделано немало для создания доступной и комфортной среды для таких людей, но предстоит сделать еще многое при активном участии бизнес-сообщества и общественных организаций".

Сегодня в Калининграде проживает около 40 тысяч инвалидов, из них более 1200 - дети. В этом году десять общественных организаций инвалидов получили гранты на общую сумму 900 тысяч рублей.  Для помощи людям с ограниченными физическими возможностями направлен целый комплекс мер, финансируемый из бюджета. Это оказание материальной помощи (экстренной, единовременной), талоны на льготную оплату услуг муниципальных бань, освобождение инвалидов 1,2 группы 3 степени от уплаты  земельного налога на территории Калининграда.