12:22

Для ремонта скульптуры "Ребенок с кошкой" просят помощь калининградцев

  1. Новости

Калининградский Центр охраны памятников планирует отремонтировать скульптуру "Ребенок с кошкой", но для этого необходима помощь горожан.

Реставрация скульптуры запланирована на следующий год, сейчас фигура мальчика, установленная на ул. Коммунальной,77, имеет весьма удручающий вид: голова у мальчика отбита, вся фигура в трещинах и зелёном налёте.

При этом недавно скульптуре придали высокий статус – "Памятник муниципального значения". По справедливым замечаниям горожан, новая блестящая табличка с этой надписью совершенно не соответствует виду самого памятника.

"Вместо того, чтобы вешать глянцевую табличку, лучше бы памятник отреставрировали. Или хотя бы отмыли от налета", – поделилась с "Клопс.Ru" калининградка, живущая неподалеку.

Как сообщили в МКУК "Центр охраны памятников", для реставрации необходимо найти фотографии с изображением скульптуры, но их практически нет. В связи с этим центр обращается ко всем калининградцам: если у вас есть архивные фотографии или рисунки скульптуры "Ребёнок с кошкой", помогите в восстановлении эскиза!

Фото можно присылать по адресу: Калининград, ул.Солдатская, 8а (тел. 95–62–78 )