12:58

Цуканов о шумовых полосах- Жалобы населения обоснованы- но эффект от них есть

  1. Новости

Губернатор Николай Цуканов поручил создать рабочую группу, которая займется решением проблем с шумовыми полосами в Калининграде. Об этом глава региона заявил на оперативном совещании регионального правительства, передает корреспондент "Клопс.Ru".

Как рассказал глава Калининграда Александр Ярошук, накануне городские власти принимали работы от подрядчиков, которые устанавливали шумовые полосы.

"Ни один из объектов не был принят, – рассказал Ярошук. – Сейчас мы разбираемся с ГОСТами, тут произошло разночтение. Решение по этому вопросу будет принято на следующей неделе, тогда и буду готов доложить".

Представитель ГИБДД, присутствующий на совещании, отметил, что после установки полос на переходах не произошло ни одного наезда на пешеходов.

"От шумовых полос есть эффект, однозначно, –сказал Цуканов.  – Мы не должны забывать о тех людях, что погибли под колесами машин на переходах. Мы должны искать инструменты для защиты пешеходов, и шумовые полосы – как раз один из этих инструментов. Сколько у нас погибло людей за последние два года?"

"20-25 человек", – отметил представитель ГИБДД.

"Но качество этих шумовых полос, высотой 5 см..., мы ведь бываем в Европе, видим, какие там полосы… Ведь задача этих полос – не подвеску там оставить, а разбудить водителей… А теперь мы видим, что в городе увеличились пробки, например, на ул. А Невского".

Также губернатор усомнился в целесообразности установки шумовых полос около всех пешеходных переходов.

"На ул. А. Невского чуть ли не через каждые 200 метров установили… Я настаиваю, чтобы шумовые полосы соответствовали ГОСТу, жалобы населения обоснованы, но шумовые полосы должны быть, эффект от них уже есть", – добавил Николай Цуканов.

О жалобах от населения на шумовые полосы рассказала и глава Роспотребнадзора Татьяна Груничева.

"Если люди пойдут в суды, они выиграют, однозначно, а мы дадим соответствующие заключения", - сказала она.