22:32

В Калининграде началась борьба с пропагандой педофилии и гомосексуализма

  1. Новости

Комитет Облдумы по безопасности и правопорядку в первом чтении принял поправки в закон "О защите населения Калининградской области от информационной продукции, наносящей вред духовно-нравственному развитию", запрещающие пропаганду педофилии и гомосексуализма. Помимо этого, депутаты дополнили областной Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) соответствующими штрафами за подобную пропаганду.

Инициатор законопроекта, депутат Облдумы Олег Болычев на заседании комитета рассказал коллегам предысторию:

"Я прочитал об аналогичном законе, который приняли наши коллеги из Санкт-Петербурга. Потом я встретился с директорами школ, и они сообщили, что эта проблема − на самом деле - серьезная. Несовершеннолетние дети могут  подвергаться влиянию гомосексуальных отношений", − сообщил Олег Болычев, уточнив, что об этой проблеме ему также говорили казаки, священнослужители и члены Союза матерей.

По его словам, когда он начал изучать эту ситуацию в регионе, то столкнулся с определенным противоборством и даже угрозами.

"Со мной встречались люди, которые говорили, что я если мы примем этот закон, то нам всем закроют выезд за границу", − сказал депутат Облдумы.

Как объяснил депутат, основная цель его законопроекта – запретить публичные действия, направленные на пропаганду педофили, а также гомосексуализма среди несовершеннолетних. Под публичными действиями в законопроекте понимается целенаправленное и бесконтрольное распространение общедоступным способом информации, которая формирует искаженные представления о соответствии социальным нормам  сексуальных отношений с несовершеннолетними, а также о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных половых связей.

Что касается штрафов, то за пропаганду педофилии граждан предложено штрафовать до 5 тысяч рублей, должностных лиц – до 50 тысяч, юридических – до 300 тысяч рублей. Такие же штрафы будут и за пропаганду мужеложства, лесбиянства и бисексуализма среди несовершеннолетних, за исключением юридических лиц – для них предусмотрен штраф до 200 тысяч рублей.

Представители прокуратуры и регионального правительства одобрили поправки в закон и КоАП, также за них проголосовали практически все члены комитета, за исключением воздержавшегося Соломона Гинзбурга.

Напомним, 30 марта 2012 года закон о запрете пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации среди несовершеннолетних, а также педофилии, вступил в силу в Санкт-Петербурге. Аналогичные законы также приняты в Архангельской, Костромской, Рязанской, Самарской, Магаданской, Новосибирской областях и в Краснодарском крае.