18:06

Проектировать стадион для ЧМ-2018 в Калининграде будет компания из Омска

  1. Новости

Компания из Омска − НПО "Мостовик" − выиграла конкурс на разработку проектной и рабочей документации стадиона для матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года в Калининграде. Об этом сообщается в документах на сайте госзакупок.

В конкурсе приняли участие 5 компаний: московские компании "Хоумленд Архитектура" со стоимостью проекта в 689 млн. рублей и "Интекс" (918 млн.), ООО "ГСС Инжиниринг" из Татарстана (980 млн.), ФГУП "Спорт-Ин" (больше 1 млрд. рублей) и победитель конкурса − НПО "Мостовик", который оценил стоимость своих работ в 849 млн. рублей при начальной стоимости контракта в 1,03 млрд. рублей.

Напомним, начальная цена контракта на выполнение работ по разработке проектной и рабочей документации стадиона к Чемпионату мира по футболу – 2018 года в Калининграде увеличилась с 910 млн. рублей до 1,03 млрд. рублей.

Согласно техническому заданию, основанием для проектирования является концепция, разработанная компанией "Wilmotte & Associés SA" совместно с Домиником Буйоном и ООО "Мостовик". Стадион на время проведения ЧМ-18 должен быть предназначен для футбольных матчей, а позже должна бытьвозможность проведения соревнований по: регби, баскетболу, хоккею, фигурному катанию, Ice Cross Downhill (скоростной спуск по ледяному желобу с прохождением поворотов и трамплинов), вело-, мотоспорту, картингу на льду, теннису, велотриалу в закрытых помещениях, скейт-бордингу, картингу. Кроме того, подрядчик должен предусмотреть вероятность проведения концертов, оперы и балета, чемпионатов мира по интеллектуальным играм (бридж, шахматы и пр.), выставок и создания скалодрома. Подтрибунные помещения стадиона и вспомогательные сооружения комплекса стадиона могут быть переоборудованы в фитнес-центр, конференц-центр, офисный центр и торговый центр.

Подрядчику предстоит разработать проект многофункционального и многоцелевого футбольного стадиона вместимостью 45015 зрителей на время проведения ЧМ-18, с последующей модернизацией до вместимости 25 тыс. зрителей. При этом 2280 мест на трибуне должны быть отданы СМИ, 650 – VIP, количество лож "скайбокс" – 26. Около стадиона появятся временные сооружения для волонтеров, центра билетирования, телевещательная зона, городок гостевого обслуживания и центр рассмотрения жалоб.