14:15

Правительство РФ поддержало ужесточение наказания для пьяных водителей

  1. Новости

Правительство России поддержало законопроект об ужесточении наказания за управление машиной в нетрезвом виде, сообщает "Лента.Ru".

Законопроект предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от двух до десяти лет для пьяных водителей, ставших виновниками ДТП с одним погибшим. Кроме того, водителя лишат прав на срок до трех лет. При двух и более погибших виновника также лишат прав и могут посадить на срок до 15 лет. От практики принудительных работ для виновников ДТП с жертвами разработчики законопроекта предложили отказаться.

За повторное управление автомобилем в нетрезвом виде лишенных прав водителей предлагают привлекать к уголовной ответственности. Так, правительство поддержало введение штрафов для нарушителей в 200 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов и принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев. Сейчас виновному водителю грозит административный арест на срок до 15 суток или штраф в пять тысяч рублей.

Кроме того, планируется увеличить штрафы за ряд административных нарушений. За езду в пьяном виде законопроект предусматривает штраф в 50 тысяч рублей и лишение прав на полтора-два года. Передачу управления автомобилем пьяному водителю предлагается карать штрафом в 10 тысяч рублей и лишением прав на полтора-два года. Езда без прав в пьяном виде должна, по мнению авторов законопроекта, караться арестом на 15 суток и штрафом в 30 тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен штраф в 50 тысяч рублей и лишение прав на три года.

Глава думского комитета по безопасности в законопроекте рекомендовала снимать медицинское освидетельствование на видео. На сайте правительства отмечается, что в документе не проработана процедура съемки медосвидетельствования и не указана стоимость необходимого оборудования.

Напомним, глава правительства Дмитрий Медведев, в свою очередь, предлагал увеличить штрафы для пьяных водителей до 500 тысяч рублей. Ранее депутаты Госдумы также высказывались за пожизненные сроки для пьяных водителей и бессрочное лишение прав.