18:48

Начальник таможни- Поляки семьями ездят за бензином в Калининград

  1. Новости

Количество жителей Польши, приезжающих в регион за бензином становится все больше, и нужно подумать о том, как законодательно ограничить деятельность "бензинщиков". Об этом на пресс-конференции заявил начальник областной таможни Александр Кочнов.

По его словам, в Литве существует правило, разрешающее пересекать гражданину границу России только пять раз в месяц. В Польше - один раз в день. Однако, одна машина у поляков может ездить за границу неограниченное количество раз.

"Вот и получается, что на одной машине приводит бензин сначала отец, потом сын, потом дочь. И так за день одна машина пересекает границу несколько раз", - отметил начальник областной таможни, отметив, что формально, граждане Польши не нарушают установленный порядок пересечения границы.

Решить проблему с бензинщиками, по мнению Кочнова, сможет законодательное ограничение числа пересечений границы транспортными средствами.

Зампредседателя правительства области Константин Суслов, присутствовавший на пресс-конференции, пообещал обратиться в областную Думу, чтобы депутаты поставили этот вопрос на федеральном уровне.