19:21

В Калининграде переселенцы 3 месяца не получают подъемные

  1. Новости

В Калининграде участникам госпрограммы переселения соотечественников с сентября 2012 года перестали выплачивать подъемные, а также компенсацию за транспортные расходы и пособие по безработице. Многие соотечественники в результате оказались у разбитого корыта – на первоначальные выплаты многие сильно рассчитывали, но денег им не поступает.

Марина Фатеева второй год вместе со своей семьей – двумя сыновьями и мужем – вынуждена жить во "времянке". В Калининград она приехала в 2010 году из Казахстана по программе переселения соотечественников.

"Начали в апреле строить дом с мужем вдвоем, надеялись, что сможем, успеем закончить все, но выплат не получили и крышу крыть не на что, – рассказала Марина Фатеева. – Мы построили дом, подали на компенсацию транспортных расходов, надеялись, что получим деньги и успеем до холодов покрыть крышу, а также оборудовать комнату и кухню, однако причитающих нам выплат нет, а это значит, что зимовать нам придется снова во времянке".

Марина переживает, что денег ее семья может вообще не увидеть. Программа переселения, которая стартовала в Калининградской области в 2007 году, в нынешнем году завершается в ее первой редакции. Обещаниям миграционной службы люди уже не верят.

"Нам обещали в последний раз, что выплаты будут произведены 24 декабря, теперь сказали ждите в январе-феврале, может их вообще не будет уже", – сетует Марина Фатеева.

Она – не единственная в Калининградской области, кто так и не получил подъемных. В таком же положении находится более 800 человек, им должны порядка 60 млн. рублей.

"Очень рассчитывали на выплаты, так как мы купили жилье, которое нуждается в капитальном ремонте и нам жизненно необходимы средства для того, чтобы привести квартиру в порядок, – говорит другая переселенка Оксана. – У нас двое детей, но мы сейчас вынуждены ютиться в одной комнате, были холода, мы замерзали. Те сроки, которые нам обещали, прошли".

В областной федеральной миграционной службе о проблемах участников госпрограммы знают. Объясняют: проблема здесь не в местных чиновниках, а в Москве. О ситуации известно даже президенту – ему написали письмо переселенцы.

"Выплаты в обязательном порядке будут произведены, как только УФМС получит средства из Минфина, мы перечислим на счета участников госпрограммы", – заявила начальник отдела по работе с соотечественниками УФМС по Калининградской области Любовь Несвит.

Она заверила, что все переселенцы получат выплаты в порядке очереди – никаких приоритетов и льготных очередей нет. Однако когда это произойдет – неизвестно. Пока же люди вынуждены рассчитывать только на свои силы.