12:02

Назначен врио начальника калининградского управления МЧС

  1. Новости

В главном управлении МЧС по Калининградской области назначен временно исполняющий обязанности начальника − им стал Алексей Бирюков, приехавший в регион из Санкт-Петербурга. В "северной столице" он занимал должность заместителя начальника Северо-Западного регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

17 января Алексей Бирюков проведет прием жителей области в приемной президента России в Калининграде на ул. Дм. Донского, 1.

Отметим, что предшественником Алексея Бирюкова был исполняющий обязанности начальника калининградского управления МЧС Сергей Кшнякин.

Расследование в отношении бывшего главы регионального управления МЧС Юрия Чинчукова еще ведется. Он обвиняется по трем статьям: "Превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия", "Нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере" и "Превышение должностных полномочий". Сам глава МЧС отрицал свою причастность к хищениям бюджетных средств. В январе 2011 года его слова процитировала пресс-служба МЧС: "Я эти деньги не брал и не крал". Бывшие сослуживцы обвиняемого из Архангельска утверждали, что Чинчукова подставили.

Алексей Бирюков родился 22 декабря 1966 года в городе Кириши, Ленинградской области, в 1990 году окончил Высшее Военно-Морское училище им.М.В. Фрунзе по специальности "инженер-электромеханик", в 2000 году − Санкт-Петербургский университет МВД РФ. Награжден медалью Ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени и многими ведомственными знаками отличиями.