13:40

Калининградка пытается взыскать с квартиросъемщиков-грязнуль 150 тыс-

  1. Новости

Жительница Калининграда пытается через суд взыскать с арендаторов своей квартиры более 150 тыс. рублей за то, что те испортили имущество. Об этом сообщает пресс-служба Ленинградского районного суда.

Свою квартиру калининградка сдавала семье с ребенком с апреля 2010 по февраль 2011 года. Вместе с договором хозяйка квадратных метров заключила с арендаторами акт технического состояния квартиры, в соответствии с которым квартира и мебель находились в хорошем состоянии, сантехника работала без сбоев. Помимо арендной платы в размере 20 тыс. рублей, ответчица была обязана оплачивать коммунальные услуги, интернет, кабельное телевидение.

После истечения срока аренды семья продолжала жить в квартире до октября 2012 года, а коммунальные услуги перестала оплачивать еще в сентябре. После того, когда арендаторы, наконец, съехали, женщина обнаружила в квартире хаос: дверь в ванную была исцарапана собакой, на двери в спальне прикрутили металлические защелки, обои на кухне и в комнатах разрисованы и порваны, на потолке в большой комнате и на стене в коридоре вбиты металлические шурупы, в большой комнате в стене пробиты дыры, в одной из тумб мебельной стенки сзади выпилена дыра, кухонная столешница вокруг крана прогнила, выдвижные шкафчики вздулись от воды.

Стекло кухонного шкафа разбито, внутренняя часть холодильника покрыта плесенью, кроме того, холодильник изрисован фломастерами и поцарапан. Обеденный стол покрыт грибком, его поверхность вздулась и расслоилась, в результате чего его невозможно использовать. Поверхность газовой плиты, духовки и кафельной плитки на кухне залеплены толстым слоем жира. Кран в ванной комнате расшатан. Кроме того, хозяйка квартиры лишилась утюга, двух ковров, тумбы под телевизор и лестницы-стремянки.

Эксперт определил стоимость восстановительного ремонта в 63 тыс. рублей, а калининградка в иске прибавила к этой сумме долги по арендной плате и коммунальным платежам, стоимость испорченной мебели и не возвращенного имущества, упущенную выгоду и судебные расходы − всего более 152 тыс. рублей.