11:12

В Калининграде началась массовая установка общедомовых счетчиков холодной воды

  1. Новости

Сегодня, 1 февраля, МУП "Водоканал" начинает устанавливать водомеры и просит калининградцев обеспечить доступ в подвалы многоквартирных домов.

Как рассказал "Клопс.Ru" заместитель директора по коммерческим вопросам "Водоканала" Борис Серебряков, счетчики будут устанавливать шесть подрядных организаций.

"Графики работ по каждому адресу мы передаем в городскую администрацию два раза в месяц, – пояснил Борис Серебряков. – О сроках работ уведомляются и управляющие организации, чтобы был организован доступ в подвальные помещения для производства работ".

Установка общедомовых приборов учета – требование Федерального закона № 261 "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившего в силу летом 2012 года. Согласно ему, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны установить приборы учета воды, тепловой энергии, электрической энергии.

Ответственные управляющие организации вовремя проинформировали клиентов об этих изменениях, и люди имели возможность провести собрание и решить, кто будет устанавливать счетчики. Однако многие калининградцы даже не подозревали об этом, в результате оказались перед фактом: в ближайшее время в их домах будут принудительно установлены водомеры.

"Их цена колеблется от 12 142 р. до 67 474 р. в зависимости от размера дома, – пояснил Борис Серебряков. – Оплачивать его стоимость будут собственники, при этом возможна рассрочка до пяти лет".