16:15

Заявки на капремонт домов в Калининграде будут принимать до 15 февраля

  1. Новости

На совещании в администрации Калининграда обсудили вопросы качества капитального ремонта, а также перспектив этого направления работ. Как соообщили в пресс-службе мэрии, в совещании приняли участие более 50 представителей управляющих компаний и строительных фирм.

"У нас в области начала выполняться областная программа капитального ремонта многоквартирных домов, - сказал зампредседателя комитета городского хозяйства Юрий Кондратьев. - Калининград участвует в ее реализации в равных долях с областью".

Кондратьев напомнил, что 15 февраля заканчивается прием заявок на капремонт, а с 1 марта начинается подготовка документации для конкурсов, первые из которых состоятся в апреле, чтобы первые бригады могли выйти на объекты уже в мае.

Юрий Кондратьев напомнил, что в конце прошлого года внесены изменения в Жилищный кодекс, что позволило на региональном уровне формировать долгосрочные программы капитального ремонта.

"Самое важное, что с введением платы на капремонт с собственников вводится и положение, согласно которому для каждого жилого дома должна быть определена конкретная дата его капитального ремонта, - пояснили в мэрии. - Это касается как старых домов, так и новостроек".