14:47

Внедрение системы "Безопасный город" в Калининграде откладывается на неопределенный срок

  1. Новости

Внедрение в Калининграде аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" откладывается на неопределенное время.

Несмотря на ранее достигнутую договоренность между правительством области и региональным Управлением Министерства внутренних дел РФ, в областном бюджете на 2013 год никаких отчислений на развертывание АПК не предусмотрено. Не фигурируют эти деньги и в финансовых планах до 2015 года.

"О чем говорить, если даже 20 миллионов рублей на автоматизированную систему фиксации правонарушений в области дорожного движения у руководства области не нашлось, - сообщили "Клопс.Ru" в полиции. - А ведь, по идее, правительство должно быть весьма заинтересовано в этом нововведении. Ведь, в соответствии с внесенными в Бюджетный кодекс изменениями, деньги, которые взыскиваются в виде штрафов за нарушения Правил дорожного движения, в полном объеме поступают в бюджет субъекта Российской Федерации. То есть, не только понесенные затраты довольно быстро окупятся, но и в дальнейшем данная система сможет служить стабильным источником финансовых поступлений в региональную казну".     

Напомним, в конце декабря 2012 года депутаты Облдумы приняли решение направить губернатору Николаю Цуканову и главе Калининграда Александру Ярошуку протокольное обращение с требованием объяснить, почему программа "Безопасный город" до сих пор не реализована.