04:14

За добровольную сдачу в полицию оружия калининградцам заплатят от 2 тысяч рублей

  1. Новости

В 2013 году на выплаты вознаграждений жителям области, решившим добровольно сдать незаконно хранящееся у них оружие и боеприпасы, выделено 350 тысяч рублей.

Как сообщил "Бизнес ФМ Калининград" министр по муниципальному развитию региона Сергей Булычев, региональное правительство разработало соответствующий порядок выплаты вознаграждений.

"Программа и постановление предусматривают начало своей работы с 1 января 2013 года. К постановлению прилагается перечень соответствующих видов огнестрельного оружия и боеприпасов, за каждый из которых предусмотрена та или иная цена. Ну, условно говоря, за килограмм взрывчатого вещества – порядка 2 тысяч рублей. Какие-то виды огнестрельного оружия, условно, от тысячи до двух. Думаю, что более подробные расценки мы вывесим в ближайшее время на сайте правительства, чтоб люди понимали, на что они могут рассчитывать в случае добровольной сдачи оружия и боеприпасов. Конечно, наличные деньги мы выдавать не будем. Соответствующая сумма будет перечисляться на персональный счет сдающего, это все прописано в Порядке и предусмотрено постановлением".

Проект постановления размещен на сайте правительства. До 12 февраля интернет-пользователи могут оставить свои комментарии под документом. По словам Сергея Булычева, на 2013 год из областного бюджета предусмотрен объем финансирования в 350 тысяч рублей. Однако в случае необходимости эта сумма может быть пересмотрена.

Отметим, что если руководствоваться цифрами, которые "Бизнес ФМ Калининград" озвучил замначальника Центра лицензионно-разрешительной работы полковник полиции Дмитрий Повх, объем финансирования однозначно придется увеличивать:

"Жители области в 2012 году добровольно сдали 421 единицу огнестрельного оружия. Для сравнения, в 2011 году сдали 419 единиц. Также в 2012 году было сдано 200 единиц бесствольного огнестрельного оружия – сигнального, газовых пистолетов, револьверов. В 2011 – 175 единиц. Кроме того, в прошлом году граждане добровольно сдали около полутора тысяч штук боеприпасов к огнестрельному оружию. Это в три раза больше, чем в позапрошлом году. Отмечу, что, по мнению сотрудников правоохранительных органов, вознаграждение за сдачу оружия и взрывчатых веществ станет дополнительным стимулом для населения области".