21:11

В Калининграде чиновники выделили инвалиду-колясочнику квартиру на пятом этаже

  1. Новости

82-летняя Станислава Войтюлевич в старом доме на Клинском переулке живет почти 50 лет. Говорит, что здание никогда капитально не ремонтировалось. За это время, рассказывает женщина, в стенах появились дыры, полы прогнили, а через крышу можно смотреть на небо.

Жалобы в управляющую компанию успехом не увенчались. В прошлом году дом был признан аварийным и жильцов решили расселить. Однако в новую квартиру на пятом этаже пенсионерка переезжать отказалась. Она ухаживает за сыном-инвалидом, который без помощи матери и инвалидного кресла передвигаться не может. И мысль о переезде на пятый этаж повергает пенсионерку в шок.

"Я туда не залезу, - жалуется Станислава Войтюлевич.  – Я даже на первый этаж, пройти 4-5 ступенек, не могу. А там, куда я потяну? Это только взять, зайти туда и умереть".

В городской администрации говорят, что выселить пенсионерку без ее согласия они не могут, а ремонтировать аварийный дом, который должны снести, бессмысленно. Предоставить женщине квартиру на первом этаже чиновники также не могут. Поэтому, считает Станислава Войтюлевич, доживать свой век ей придется в полуразрушенном доме и укрываться полиэтиленовым пакетом от дождя, который течет в ее спальню через дырявую крышу.