14:04

Владимир Путин предложил продлить бесплатную приватизацию

  1. Новости

Предложение президента России Владимира Путина о продлении бесплатной приватизации государственного и муниципального жилья будет незамедлительно принято Государственной думой. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на вице-спикера нижней палаты парламента Сергея Неверова.

"Если срок бесплатной приватизации жилья действительно продлят, это будет очень хорошо, − сказала "Клопс.Ru" директор бюро приватизации жилищного фонда Калининграда Елена Горелова. – Это не нормально, когда люди занимают очередь с пяти утра. Но давайте не будем торопиться и подождем официального документа, который подтверждает продление срока".

По последним данным, в Калининграде осталось примерно 15 процентов неприватизированного жилого фонда – или около 9 тысяч квартир, в основном это старый жилой фонд, "хрущевки" и дома довоенной постройки.

Напомним, ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил в эфире телеканала "Россия 24", что Владимир Путин считает целесообразным продлить бесплатную приватизацию для всех категорий граждан ориентировочно на два года.

Бесплатная приватизация жилого фонда стартовала в России в 1992 году и ее сроки дважды продлевались – до 1 марта 2010 года и до 1 марта 2013 года. Ранее депутаты Госдумы неоднократно предлагали продлить приватизацию или даже сделать ее бессрочной.

Чтобы стать владельцем квартиры, находящейся в социальном найме, после истечения срока бесплатной приватизации, ее необходимо выкупить у государства. Правда, эта процедура не проработана, потому что не определена выкупная стоимость помещений.