14:01

В регионах Северо-Запада 40- офисных работников готовы "встать к станку"

  1. Новости

Почти 40 процентов офисных работников в Северо-Западном регионе России готовы "встать к станку", променяв офисное кресло и компьютер на деятельность, предполагающую ручной труд. Об этом сообщает служба исследований HeadHunter.

44 процента из них утверждают, что такая работа перспективна и всегда востребована, а каждый четвертый считает, что это неплохой источник дополнительного заработка. Еще столько же видят данный шаг выходом в период кризиса. Также в СЗФО на 6 процентов больше жителей, которые готовы переквалифицироваться в рабочие, чем в столице. А офисных сотрудников, категорически отвергающих возможность стать рабочим − 19 процентов против 26 процентов в Москве.

Во время кризиса в 2009 году променять офис на цех были готовы примерно столько же служащих (36 процентов). Как отмечает HeadHunter, за прошедшие четыре года "мотивация заметно поменялась" − в 2009 году главным стимулом к переквалификации был кризис и трудности с поиском работы по специальности, а сегодня многие сотрудники офисов видят большую востребованность рабочих профессий и в относительно стабильных экономических условиях.

Самыми привлекательными рабочими профессиями для офисных работников в СЗФО стали автомеханики, повара и кондитеры. Однако, как заявляют исследователи в HeadHunter, степень интереса к рабочим специальностям во многом зависит от той сферы деятельности, в которой в данный момент задействован офисный сотрудник. Например, большинство "айтишников" ушли бы в электрики (13%), а HR-менеджеры переквалифицировались бы в швеи (18%). Среди других профессий, названных респондентами, оказались фермер, водитель, художник, полицейский и бурильщик.