17:00

Жители Светлого просят Медведева изменить механизм оплаты услуг ЖКХ

  1. Новости

Жители и депутаты Светлого обратились к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой внести изменения в Правила предоставления коммунальных услуг в части оплаты потребленных ресурсов на т.н. "общедомовые нужды" Об этом "Клопс.Ru" сообщил глава администрации муниципалитета Сергей Лютаревич. По его словам, под письмом подписались более 350 человек.

В письме, адресованному главе правительства отмечается, что "в квартирах, в которых отсутствуют приборы учета, начисление за потребленные ре­сурсы производится по нормативу. К примеру, если в квартире зарегистрирован один че­ловек, а проживает гораздо большее количество людей, норматив не покрывает того объёма потребления коммунальных ресурсов, который фактически происходит в этом по­мещении. В дальнейшем эта разница отражается в начислении за общедомовые нужды и распределяется на всех собственников, в том числе и на добросовестных жильцов, уста­новивших счетчики в своих квартирах".

Помимо этого, собственники квартир, в которых установлены бойлеры и которые, соответственно, "не потребляют воду из системы горячего водоснабжения,  вынуждены оплачивать потребление горячей воды на общедомовые нужды, что считают в корне не­правильным и несправедливым. Кроме того, в данном случае эти жильцы также вынужде­ны оплачивать горячую воду за тех, кто не установил приборы учета и потребляет ресурс свыше норматива".

Также жители округа отмечают, что на практике крайне тяжело обеспечить одновре­менное снятие показаний индивидуальных приборов учета ресурсов и  общедомовых счетчиков.

"Это приводит к тому, что если показания общедомового счетчика снимаются позже снятия показаний индивидуальных приборов учета, то ресурс, потребленный к мо­менту снятия показаний коллективного счетчика и не показанный по индивидуальным счетчикам, отразится в виде разницы, которая пойдет на общедомовые нужды", - отмечается в письме.

Жители и депутаты просят Медведева внести изменения в Правила предоставле­ния коммунальных услуг с учетом проблем, сложившихся при практической реализации Постановления, а также высокой степени непонимания и недовольства гра­ждан правилами расчета за ресурсы, относимые на общедомовые нужды.