19:24

Депутаты Облдумы не поддержали идею о запрете рейсов из Средней Азии

  1. Новости

Депутат калининградской Областной Думы Александр Ветошкин предложил обратиться к правительству России с просьбой отменить авиасообщение из Калининграда в Самарканд, Ташкент и Душанбе. Такое заявление народный избранник сделал сегодня, 28 февраля, на заседании регионального парламента. По словам Александра Ветошкина, такие рейсы на сегодняшний день летают в Азию 6 раз в неделю.

"В 2011 году к нам приехало 7 тысяч мигрантов со Средней Азии, а в 2012 уже 17 тысяч. Это связано с увеличением количества рейсов в этом направлении. Необходимо принять меры. Возможно, временные, но нужные", − сказал депутат Ветошкин.

Народные избранники предложение коллеги не поддержали. По словам депутата Аллы Войтовой, проблему незаконных мигрантов нужно решать по-другому.

"У нас не отрегулирована даже депортация нелегальных мигрантов. Нужно работать с соответствующими структурами, отвечающими за проблему", − отметила Алла Войтова.

Депутат Соломон Гинзбург назвал инициативу "вредной" и "деструктивной". Тем не менее, председатель областной Думы Марина Оргеева назвала проблему миграции острой и важной. В ближайшее время пройдет ряд круглых столов на региональных общественных площадках по данному вопросу.

Напомним, первый раз вопрос об отмене рейсов из Средней Азии в Калининградскую область подняли в ноябре 2012 года.