13:54

В Калининграде появится часовня в память погибших и пропавших без вести участников штурма Кенигсберга

  1. Новости

В Калининграде появится часовня в память о погибших и пропавших без вести советских воинах в период боев за Кенигсберг в 1944 году. Об этом корреспонденту "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе Калининградской епархии.

Калининград стал пятым городом, в котором сделают такую часовню, до этого они были открыты на Невском пятачке в Санкт-Петербурге, в Москве, Пскове и Волгограде. Первый камень в основание закладывает делегация того города, где была возведена последняя часовня. В нашем случае это будет Волгоград, памятный камень будет заложен уже в конце мая.

Открытие часовни планируется в рамках проекта "Молчаливое эхо войны". Проект стартовал в 2008 году. Он состоит из двух этапов: первый - это поисковая экспедиция, связанная с поднятием останков погибших воинов и их перезахоронением. Вторым этапом и символическим итогом работы становится возведение памятника.

Где именно поставят часовню, пока неизвестно: в настоящее время правительство области совместно с мэрией Калининграда ищет подходящее место для установки памятника-часовни. После открытия и освящения часовня будет передана в дар Русской Православной Церкви. Открытие часовни планируется 22 июня 2013 года.