13:44

Наши чиновники достойно сдали экзамен на знание гимна России, никто не списывал

  1. Новости

Глава Советска Николай Воищев выступил с необычной инициативой. Он решил проверить политическую грамотность своих подчиненных. А именно, выяснить, кто знает слова гимна России, а кто не в зуб ногой.

- Гимн это один из главных символов государства. Неприятно, когда вижу, как на мероприятиях иностранцы поют свои гимны, а наши граждане помнят лишь гимн Советского Союза, а нынешний не знают. Стыдно, - говорит Николай Воищев. - Когда играет гимн, поднимают флаг, нужно повернуться в его сторону, мужчины должны снять головные уборы. А у нас как? Люди стоят, иной раз даже не прекращают разговаривать, руки в карманах, никто не поет. Куда там! Это вопрос культуры.

Начать воспитание решили со служащих местной мэрии. Чтобы экзамен не стал полной неожиданностью, чиновников предупредили заранее. Мол, готовьтесь, учите слова – неделя на подготовку.

Страшный день проверки настал в понедельник. 60 человек собрали в зале. Как в армии, проверили по списку, все ли на месте. Отсутствовали трое. Но, как оказалось, по уважительной причине – уехали на совещание в Калининград.

Присутствующим же "студентам" раздали листы бумаги. Нужно было за определенное время написать куплет из гимна. А какой - решали на месте.

- Экзамен прошел хорошо, результаты достойные. И ведь никто не списывал! Хотя, может, кто и подсматривал в телефон, но мы строго не следили – не вуз все-таки, - говорит мэр. - Я и сам, признаться, слова гимна выучил пять дней назад. Теперь совесть чиста. Не зная слова гимна, спрашивать с подчиненных было бы неправильно.

Впереди второй этап проверки – экзаменовать будут директоров школ, детсадов, библиотек и музеев Советска. На этом глава города пообещал не останавливаться. Есть идея провести диктант по русскому языку среди чиновников.

- Неправильно, когда русский человек не может грамотно излагать мысли и в заявлении делает пять ошибок в трех предложениях, - говорит Воищев.