17:39

Ученые- Балтийское море через 30 лет превратится в болото

  1. Новости

Балтийское море через 30 лет может превратиться в болото. В связи с глобальным потеплением в водоеме резко увеличится количество водорослей и тины, сообщил "Клопс.Ru" заместитель директора атлантического отделения института океанологии им. Ширшова РАН (АтлантНИРО) Борис Чубаренко.

По его словам, водоросли являются серьезной проблемой для Балтики. Токсины, которые они выделяют, могут привести к смерти рыб, млекопитающих или птиц. В Швеции, где море "цветет" практически все лето, ученые уже давно бьют тревогу. Проблемой занимаются и специалисты всех стран, расположенных на берегу Балтийского моря. Ученые разрабатывают целый комплекс мер: это и строительство новых очистных сооружений, и высаживание тростника возле водоемов, и отлов водорослей и переработка их в дальнейшем. Ученые Швеции пошли дальше: они делают из водорослей топливо, корм для животных или применяют их в фармацевтике и косметике.

Напомним, в 2010 масштабы цветения морских сине-зеленых водорослей на Балтийском море составляли около 377 тысяч квадратных километров. В ноябре 2012 года на Куршском заливе из-за цветения водорослей образовалась белая пена. Специалисты нацпарка уточняли, что частота, сила и продолжительность цветения водорослей за последнее 10 лет в Куршском заливе непрерывно возрастает. Последние 5 лет сезон "цветений" захватывает уже октябрь и ноябрь.