17:12

С 1 апреля Хорватия вводит визы для россиян

  1. Новости

С сегодняшнего дня, 1 апреля, Хорватия вводит визовый режим с Россией и другими странами, не имеющими договора о безвизовом въезде в Евросоюз.

С 1 апреля и до 1 июля 2013 года россияне могут въезжать в страну по действующей шенгенской либо по национальной визе. С 1 июля, когда Хорватия официально станет частью Евросоюза, въезд в страну будет возможен только по национальной хорватской визе, которая действует исключительно на территории страны.

Для ее оформления потребуется минимальный набор документов, а именно: действующий загранпаспорт, фотография, заявление с личной подписью, а также медицинская страховка. Стоимость обычной визы составит 35 евро, срочной - 70 евро.

Хорваты рассчитывают на то, что визовый режим не повлияет на туристический поток из России, однако калининградские туроператоры придерживаются иного мнения. "Безусловно, введение виз негативно скажется на туристической привлекательности страны для наших граждан, поскольку увеличатся время оформления и стоимость тура" - пояснили "Клопс.Ру" в одной из крупнейших калининградских турфирм. Подтверждает слова коллег и Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского союза туроператоров.

"Четверть вылетов в Хорватию производится из регионов, поэтому введение визового режима ударит, прежде всего, по ним. Дело в том, что консульство есть пока только в Москве, а визовые центры еще нигде, кроме столицы, не открыты".