11:48

Первые прилетевшие птицы в Калининград погибают от голода

  1. Новости

Перелетные птицы не летят в Калининград из-за затянувшейся зимы, а первые прилетевшие грачи и журавли погибают от голода. Об этом корреспонденту "Клопс.Ru" сообщил директор биологической станции "Рыбачий" Казимир Большаков.

По его словам, в Калининградской области миграция гусей, журавлей и грачей начинается в двадцатых числах марта. Птицы задерживались до конца апреля в последний раз 40 лет назад.

"На сегодняшний день в Калининграде только появились редкие одинокие грачи, но они очень плохо летают. На Куршской косе я слышал одного журавля, уж очень жалобно он пел. Есть синицы длиннохвостые, дятлы долбят шишки. Но с пищей у них сейчас очень тяжело, она находится под толщей снега, − объясняет Казимир Большаков. − На Куршской косе мы их прикармливаем, а вот в городе это делать некому. Пока не растает снег, ситуация не наладится".

Смертность птиц в условиях, которые возникли сейчас, рискует повыситься. Но волноваться не стоит, отметил биолог: в благоприятные периоды численность птиц снова вырастет.