15:56

Светлый получил грант Евросоюза в 512 тыс- евро на энергосбережение

  1. Новости

Светлый получил грант Евросоюза в размере 512 тыс. евро на энергосбережение. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в местной администрации. Деньги выделены в рамках программы приграничного сотрудничества  Европейского инструмента соседства и партнерства  (ЕИСП) Литва-Польша-Россия 2007-2013 гг.

По словам главы администрации Светлого Сергея Лютаревича, в городе уже начались работы по пилотному проекту переоборудования детсада  № 9  "Улыбка". Там установят энергоэффективный автоматизированный теплопункт, все приборы отопления оснастят терморегуляторами. В ванных комнатах смонтируют сенсорные смесители на воду. Уличные светильники оборудуют фотореле, в группах  появятся энергосберегающие лампы. Сто старых окон заменят на   стеклопакеты. Для приготовления горячей воды на крыше детсада разместят солнечную батарею. Таким образом, экономия тепла в детсаде составит 20%, воды – 30%, электричества – 25%.

Кроме того, в рамках проекта в Светлом разработают проектно-сметную документацию на установку 30 тепловых пунктов в многоквартирных домах, на социальных объектах  и для замены 4,5 километра старых тепловых сетей, что также должно сократить потери тепловой энергии. Также будет подготовлена  проектно-сметная документация на автоматизацию и диспетчеризацию водонасосной станции, модернизацию канализационной системы, чтобы сократить энергоемкость добычи воды, ее транспортировки и водоотведения.

В планах также спроектировать  реконструкцию сетей уличного освещения с переводом линий на автоматический режим для снижения энергопотребления и увеличения срока службы оборудования.