11:31

На побережье в Балтийске нашли детеныша серого тюленя

  1. Новости

Вчера, 9 апреля, около 8 часов вечера, в Балтийске на побережье около променада местная жительница обнаружила детеныша серого тюленя. О своей находке она сообщила в МЧС.

На место выехали сотрудники Госакваспаса. Зная о том, что на пляже в Балтийске обитают своры собак, спасатели забрали животное в свой центр на ул. Красной Армии. После этого сотрудники МЧС обратились в калининградский зоопарк и в Атлантический научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии. Специалисты в один голос сказали, что его необходимо вернуть на пляж.

"Вероятнее всего, рядом находится мать тюлененка и охотится на рыбу. А детеныш выплыл на берег, скорее всего, чтобы отдохнуть", − сказали в пресс-службе регионального управления МЧС.

Через час животное доставили обратно на пляж Балтийска. Сегодня, 10 апреля, сотрудники МЧС проверили, уплыл ли он, но малыш так и находится на пляже и отдыхает. Сегодня на место отправится ветеринар калининградского зоопарка, чтобы осмотреть животное. Если серый тюлененок здоров, то он так и останется отдыхать на пляже. Если у него обнаружатся какие-то проблемы, будет решаться вопрос о его лечении.

Напомним, в этом году это уже второй случай появления на пляже детеныша нерпы. Вчера сотрудники национального парка "Куршская коса" обнаружили на пляже малыша балтийской нерпы.