13:59

Горвласти намерены забрать здание у владельца кафе "Съешь-ка"

  1. Новости

Администрация Калининграда намерена изъять часть здания у входа в зоопарк, где раньше располагалось кафе "Съешь-ка". Об этом "Клопс.Ru" рассказал владелец строения, которое является объектом культурного наследия, директор ООО "Мастер-класс" Байрам Агакишиев. По данному делу уже прошло несколько заседаний в Калининградском арбитражном суде.

Администрация Калининграда обратилась в арбитражный суд 2 ноября 2012 года с иском к ООО "Мастер-класс" об изъятии помещения площадью 166 кв.м., расположенного по адресу пр. Мира, 24-26. Чиновники также попросили запретить собственнику здания проводить на этой территории какие-либо строительные работы по восстановлению фасадов. Администрация полагает, что нынешняя реконструкция здания после обрушения стены, образующей вход в зоопарк, "может привести к полной потере его исторического облика", говорится в документации к делу.

Как утверждает сам владелец Байрам Агакишиев, после предписания о приостановлении работ осенью 2012 года он приостановил реконструкцию, однако до этого успел восстановить обрушавшуюся стену.

"Проблемное место мы восстановили еще в ноябре прошлого года и предоставили все документы как в правительство, так и в администрацию. Стена восстановлена − примите работу. На сегодняшний день еще не приняли", − отметил предприниматель.

Кроме того, администрация города требует, чтобы владелец помещения заключил с горвластями договор о сохранности памятника, но он у Байрама Агакишиева уже есть - с правительством области.

"Мы не собираемся производить там глобальной реконструкции. Мы предоставили все проекты ремонта фасада и эскизы в горадминистрацию. Проблема в согласовании", − отметил бизнесмен.

Сейчас кафе не работает. Однако собственник намерен продолжить его работу. На днях в Арбитражном суде состоится очередное, как предполагается, последнее заседание по данному вопросу.