17:09

Строительство велодорожки на Куршской косе в очередной раз откладывается

  1. Новости

Строительство велодорожки в национальном парке "Куршская коса" в очередной раз откладывается: региональные власти из-за юридических тонкостей не могут выделить средства на этот проект.

История создания велодорожки началась еще в 2007 году, когда региональный фонд содействия нацпарку получил годовую доверенность на право разработки проекта велодорожки в рамках проекта "ВелоБалтика". Выделенные Евросоюзом 230 тыс. евро на проект были освоены. Сама концепция велодорожки хоть и появилась спустя пять лет, но не прошла экологическую экспертизу, в связи с чем финансирование было остановлено.

В марте 2013 года на совещании руководства нацпарка и властей области выяснилось, что региональный бюджет не может выделить деньги на строительство велодорожки, поскольку она находится на федеральной территории, коей является Куршская коса. Соотственно финансирование должно идти также из Москвы. Руководство нацпарка уже направило письмо в Министерство природных ресурсов, и если решение будет положительное, следующая стадия − согласование с минфином о выделении денег на реализацию проекта.

"Мы сделали все возможное и от нас уже ничего не зависит. Сейчас наступил этап сложных межведомственных согласований", − сказал "Клопс.Ru" замдиректора Куршской косы Максим Осколков.