10:29

Экс-худрук калининградского Драмтеатра получил "Золотую маску"

  1. Новости

Премию "Золотая маска" в самой престижной номинации за лучший спектакль большой формы "Без названия" получил режиссер ярославского театра имени Волкова Евгений Марчелли. Об этом сообщает "Lenta.Ru".

Отметим, что сам Евгений Марчелли, хоть и получил престижную театральную премию за лучший спектакль, лучшим драматическим режиссером, тем не менее, назван не был. Им стал Марат Гацалов из новосибирского театра "Глобус".

Напомним, что Евгений Марчелли занимал должность главного режиссера Калининградского областного театра драмы в 1998-1999 годах. Кроме того, он был художественным руководителем театра с июля 2008 по август 2010 года. Также Марчелли занимал пост главного режиссера "Тильзит-театра" в Советске. С 2010 по 2012 годы Евгений Марчелли занял пост худрука областного драмтеатра, но потом ушел по собственному желанию. В ярославском театре драмы имени Федора Волкова он работает с февраля 2011 года.

Евгений Марчелли уже становился лауреатом "Золотой маски" - в 2006 году он получил специальную премию жюри "За разнообразие творческих поисков в театральном сезоне 2004/2005 годов". Кроме того, режиссер еще трижды номинировался на "Золотую маску". В частности, в 2005 году жюри отметило его работу над спектаклем "Три сестры" в "Тильзит-театре".