14:07

Летом Калининграду грозит удушье от пожаров и пыли

  1. Новости

Синоптики Гидрометеоцентра прогнозируют в этом году засушливое лето, что может спровоцировать в Калининграде повторение ситуации в Москве, произошедшей в 2010-м: тогда столицу накрыло смогом. Об этом корреспонденту "Клопс.Ru" сообщили в калининградском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

"Смог образуется из-за того, что ветер поднимает пыль. Из-за высокого давления пыль не может подняться вверх и "стоит" в воздухе. Плюс к этому загрязнение от выбросов машин, предприятий и дым от пожаров, − сказал синоптик Виктор Будовый. − При самом худшем развитии событий в Калининграде может повториться чрезвычайная ситуация, как в Москве в 2010 году, когда город накрыло густым и плотным смогом".

По его словам, смог может задеть не только Калининградскую область, но и север Белоруссии, Украину и юг Польши.

Напомним, в августе 2010 года Москву окутал сильнейший смог. Концентрация загрязняющих веществ в воздухе превышала все допустимые нормы. Смертность в этот год выросла почти в два раза. Смог проник в метро, нарушил работу московских аэропортов, была отменена церемония развода конных и пеших караулов в Кремле.