17:08

В Калининграде сотрудники МЧС спасли игуану

  1. Новости

В среду, 24 апреля, в Калининграде на улице Космодемьянской в районе дома №29 сотрудники МЧС спасли игуану, забравшуюся на дерево. Экзотическое животное обнаружила местная жительница.

"Она сидела на дереве, как раз напротив моего балкона, на четвертом этаже, − рассказала "Клопс.Ru" Ирина Соловьёва. − Сначала я даже не поняла, что это за животное, подумала, что надувная игрушка, и кто-то решил пошутить. А потом, когда увидела, что она шевелит хвостом и раздувает щёки, сильно испугалась и поспешила закрыть в квартире все окна, чтобы она не забралась в квартиру".

Это произошло в шесть утра. Ирина Соловьёва ушла на работу, вернулась уже после двух часов дня: "Я выглянула в окно и увидела, что животное сидит там же, на дереве. К тому моменту с работы вернулся муж, и мы решили вызвать спасателей".

P4220008.JPG

Звонок на пульт Калининградского поисково-спасательного отряда МЧС России поступил в 14.45. В журнале сводок была сделана следующая запись: "На дереве на уровне четвертого этажа длительное время сидит неустановленное животное, не может слезть самостоятельно".

Спасательная группа прибыла на место в 15.20. Чтобы снять игуану с дерева, пришлось использовать трёхколенную лестницу. Операция прошла успешно. Игуану с дерева эвакуировали и доставили в штаб отряда.

А позже, по словам спасателей, за ней приехал и хозяин. Им оказался житель того же дома № 29 по улице Космодемьянской. Как питомец оказался на дереве, неизвестно.