12:36

Калининградские архитекторы готовы выйти на митинг против застройки

  1. Новости

Калининградские архитекторы и общественники готовы выйти на митинг, если городские власти не наведут порядок с застройкой.

В четверг в выставочном центре "Балтик-Экспо" на острове Октябрьский прошла конференция "Почему Калининград живет не по плану?" В мероприятии участвовали представители Балтийской гильдии градостроителей, регионального Союза архитекторов, Общественной палаты Калининградской области. На конференции обратили внимание на "вопиющие факты нарушения прав калининградцев на достойные условия проживания в городе со стороны органов государственной власти и местного самоуправления". Как было подчеркнуто, руководители принимают решения, противоречащие стремлению к наилучшей организации и устройству городской жизни. Кроме того, не проявляют должного уважения к историческим и культурным традициям Калининграда.

_GUS1206.JPG

Основные требования собравшихся касались соблюдения законов в сфере градостроительной деятельности. Было отмечено, что, несмотря на заверения властей, в городе продолжается точечная застройка. При этом, решение о застройке принимает "кто угодно", только не главный архитектор.  В качестве примеров назывались попытки возведения очередного торгового центра в сквере рядом с мореходным училищем, многоэтажных домов на улице Баграмяна и Боткина, гостиницы высотой 25 метров на берегу Верхнего озера, "высотки" на месте кафе "Сказка" по проспекту Мира и другие.

Виктор Пувстовгаров из Балтийской гильдии градостроителей подверг критике супермаркет "Виктория" у Южного вокзала. По мнению специалиста, массивное строение не только практически полностью закрыло вид на исторический комплекс зданий довоенной постройки, но и пресекло развитие транспортной инфраструктуры в данной части города.

"Градостроительная политика должна базироваться на работе профессионалов, - заметил Пустовгаров, вполне ясно давая понять, что сегодня на Площади Победы, 1 таковых не имеется. - У Калининграда с учетом подготовки к Чемпионату мира по футболу пока есть шанс ее изменить". 

На критику отвечал лично глава Калининграда Александр Ярошук, который прибыл на мероприятие в сопровождении своих заместителей Сергея Мельникова и Александра Зуева. К слову, оба они в общении с рядовыми гражданами излишним тактом не страдали. Например, после нескольких громогласных выкриков того же Мельникова его начальнику пришлось прилюдно одернуть своего подчиненного.   

_GUS1216.JPG

Новизной аргументов Александр Георгиевич не блистал, в который уже раз напомнив, что участки под точечную застройку были сданы в аренду еще до его прихода во власть и забрать их обратно не позволяет действующее законодательство. Правда, сегодня застройщиков уговаривают добровольно уйти из центра города на окраины - осваивать тамошние пустыри. Согласившимся обещаны определенные преференции.

_GUS1220.JPG

"Мы также намерены ограничить этажность вновь возводимых зданий не выше средней по району, - сообщил Ярошук. - Ведется работа над новым Генпланом города, в процессе обсуждения которого мы готовы выслушать ваши предложения".

Принятую на конференции резолюцию было решено направить в адрес властей письмом и ожидать ответа в течение 30 дней. Если реакции не будет, калининградцы оставили за собой право на митинг "и использование других законных способов защиты своего права на комфортную городскую среду".