13:15

В Калининграде появятся IT-центр- IT-отель и IT-инкубатор

  1. Новости

В Калининграде появится IT-парк, который будет включать в себя IT-центр, IT-отель, IT бизнес-инкубатор для IT-стартапов. Соответствующая концепция была представлена в правительстве области на этой недели в рамках акции российских институтов развития "RussianStartUpTour".

Помимо перечисленных объектов, в парк под названием "Ingrad-Baltica" войдут сo-working центр, образовательный центр IT-Tech, центр обработки данных, жилой кампус, парковка.

"Фактически, речь идет о создании инфраструктуры для реализации стартапов и эффективной координации между участниками рынка инноваций. IT-парк Калининград станет площадкой для их реализации", - заявил советник губернатора по вопросам инновационного развития Арсен Хуснутдинов.

По словам чиновника, к 2020 году на площадке IT-парка должно появиться около 300 новых компаний с 2500 новыми рабочими местами. Специалистов будут готовить на базе калининградского Промышленно-строительного техникума. Уже в этом году в программу обучения по специальностям будут включены дополнительные направления, связанные с IT-сферой.