12:25

Поляки в пятницу перекрыли границу в знак протеста

  1. Новости

Около сотни поляков принимали участие в пятничной блокировке пересечения границы с Калининградской областью в Голдапе. Это протест против повышения контроля и установления платы по отношению к людям, которые регулярно привозят из России топливо.

- Протестующие заблокировали доступ к пересечению границы, сделав невозможным как выезд, так и въезд. Время от времени, однако, пропускали машины, - сообщает сайт Польского культурно-делового центра в Калининграде.

Протест связан с новой интерпретацией таможенных правил, касающихся импорта из России в Польшу топлива. С понедельника таможенные службы облагают штрафом тех, кто пересек границу больше десяти раз в месяц с полным баком топлива и десятилитровой канистрой.

- Если пассажир не сможет доказать, что цель поездки некоммерческая, то он обязан заплатить таможенную пошлину, НДС, а также топливные сборы, - уточняют на сайте культурно-делового центра. - По данным Таможенной палаты в Ольштыне, уже в первый день проверки транзитников таможенники зафиксировали более 550 таможенных процедур для импорта топлива выше нормы. К пятнице количество такого рода процедур увеличилось до 1,2 тысяч.