14:32

В Калининграде парализованная дворняга ездит на самодельной "инвалидной коляске"

  1. Новости

Два детских велосипеда, ремни от сумки для ноутбука, гайки от мотоцикла – с помощью этого нехитрого самодельного приспособления парализованная дворняга по кличке Спанч может передвигаться по двору, играть с другими собаками и даже гоняться за соседскими кошками. Необычную "инвалидную коляску" из подручных материалов собственными руками собрал хозяин собаки Илья Шилин вместе с другом Романом Беляковым. 

"Мы посмотрели в интернете, как выглядят заводские коляски для собак, - рассказывает Роман Беляков. - И попытались что-то подобное изобразить путем сгибания металла, сварки".

Год назад со Спанчухой, так ласково ее называет Илья Шилин, произошел несчастный случай. На территории ремонтных мастерских, где она жила еще, будучи щенком, на дворнягу напала огромная собака и прокусила ей позвоночник. Придя утром на работу, вспоминает Илья, он услышал жалобный плач: Спанч лежала на траве недалеко от автосервиса, громко скулила и не могла пошевелить задними лапками. После обследования в ветклинике стало ясно, что ходить собака уже никогда не сможет.

"Мы объехали около четырех клиник и везде нам говорили, что Спанч безнадежна. Ни о каком хирургическом вмешательстве речи вообще не велось. Единственное, что сказали, может быть, со временем все пройдет. Ну вот сейчас одной лапкой она стала чувствовать воду, когда я ее мою".

По словам Ильи, до появления самодельной "инвалидной коляски" собака была прикована к одному месту. Все попытки бедного пса передвигаться заканчивались плачевно.  

"Если Спанч без коляски, то, бегая по асфальту, стирает свои задние лапы в кровь. Не чувствует она их,  - жалуется Илья. - Поэтому приходится все время за ней наблюдать, привязывать или на травке держать, чтобы оградить от болезненных пробежек по асфальту".

Благодаря коляске Спанчуха даже сумела наладить личную жизнь: у нее появился ухажер - соседский тойтерьер по кличке Рекс. Однако самодельной тележки надолго не хватит – колесики стираются, железные детали ржавеют, а ремни быстро рвутся.

Сейчас Илья и Роман пытаются найти деньги на покупку настоящей современной инвалидной коляски для собак. Средства собирают в социальных сетях и через знакомых. Для того, чтобы Спанч могла и дальше спокойно передвигаться, необходимо найти еще около 10 тыс. рублей.